Babywelt in Hamburg

Die Anzahl der Neugeborenen in Deutschland war im vergangenen Jahr rückläufig, nur Hamburg machte da eine Ausnahme. In Hamburg gab es einen “Baby-Boom” und passend dazu wird die Babywelt-Messe in Hamburg vom 23.03 bis 25.03.2007 stattfinden.
Letztes Jahr kamen in Hamburg 16179 Kinder auf die Welt, das war eine Steigerung von 0,5% mehr als 2004, während bundesweit […]

Konzerte 28. März 2007

Konzerte in Hamburg am Mittwoch, den 28. März 2007
Bluesmittwoch
mit Big Bad Jol
Cotton Club
20.00 Uhr
Helena Fix
Jazz, Pop
Stage Club
21.00 Uhr
Jazz Lounge Live
Mandalay
20.00 Uhr
Manowar
Color-Line-Arena
19.30 Uhr

Markus Segschneider
Singer/Songwriter aus Köln
Consortium
21.00 Uhr
Omar and the Howlers
Downtown Blues Club
21.00 Uhr
Open Mic
Music-Club Live
21.00 Uhr, frei
Sibirski und Gäste
Souledge
22.00 Uhr
 

Konzerte 27. März 2007

Konzerte in Hamburg am Dienstag, den 27. März 2007
2Raumwohnung
D-Club
19.30 Uhr
Abbi Hübner
mit den Hot Hamburgers
Riff
20.00 Uhr, Eur 6,-
Branford Marsalis Quartet
Deutsches Schauspielhaus
20.00 Uhr

Country Session
Open Stage, Music-Club Live
21.00 Uhr
Die Elektrische Nachtigall
Jazz, Elektro
Astra-Stube
Max-Brauer-Allee 200
21.30 Uhr
Irish Folk Session
Consortium
20.00 Uhr
Kerstin Hersh
Indie, Rock
Knust 21.00 Uhr
Low Rabbit Jazz Gang
Dixieland, Cotton Club
20.00 Uhr
Mucc, Balzac
Markthalle
20.00 Uhr
Savalas, Mr. Lab
Indie, Rock
Logo
20.30 Uhr
Tim Rodig´s Jam-Session
Jazz
Stage-Club
21.00 Uhr
 
 

Konzerte 26. März 2007

Konzerte in Hamburg am  Montag, den 26. März 2007
Anajo
Pop, Knust
21.00 Uhr
Blue Monday
Das Feuerschiff
20.30 Uhr, frei
Charlie Don´t Surf
Grüner Jäger
21.00 Uhr

Deftones
D-Club
19.30 Uhr
Jam-Session
Zum Elbblick, Olbersweg 49
20.00 Uhr
JayMo´s Blues Club
Music-Club Live
21.00 Uhr
Jazz Birthday 2007
Peter “Banjo” Meyer & European Jazz Giants
Laeizhalle
20.00 Uhr
Knust
 

Konzerte 25. März 2007

Konzerte in Hamburg am Sonntag, den 25. März 2007
Abbi Hübner´s Low Down Wizards
Das Feuerschiff
11.00 Uhr
Axel & Torsten Zwingenberger
Torhaus Wellingsbüttel
19.00 Uhr
Baul Muluy Pipes & Drums Hamburg
Schottischer Frühling in Hamburg
Laeizhalle
18.00 Uhr
Dustin´s Bar Mitzvah
Punk
Prinzenbar
20.00 Uhr

Eleni Mandell
Singer Songwriter
Knust
21.00 Uhr
Frühschoppen
mit Skiffle Track
Cotton Club
11.00 Uhr
Hamburger Akzente
Benefiz-Konzert
Heidbarghof, Langelohstr. 141
16.00 Uhr
Hinder
Rock
Logo
20.30 Uhr
Hot Potatoes Chicago
20er Jahre Jazz
Schwender´s, Großneumarkt 1
17.00 Uhr
Jazzfrühschoppen
mit der Canal Street Jazzband
Jenfelder […]

Konzerte 24. März 2007

Konzerte in Hamburg am Samstag, den 24. März 2007
 
A Tickle In The Heart
Klezmer und jiddische Geschichten von Pesakh Fiszman
Rathaus Pinneberg, Ratsitzungssaal
20.00 Uhr, Eur 5,-
Albie Donnelley`s Supercharge
Downtown Blues Club
21.00 Uhr
Andy Winter Group “Madrix”
Fusion
Birdland
21.00 Uhr
Caleidoscope
Rock
Knust
21.00 Uhr

Country Kanjax
Music-Club Live
21.00 Uhr
Danny Malando und sien Orchester
Laeizhalle
20.00 Uhr
Do Not Eat
Indie, Rock
Indra
21.00 Uhr
Emergenza
Bandwettbewerb
Logo
20.00 Uhr
Hot Shots
Jazz, Cotton Club
20.00 Uhr
Jugendfestival 2007
Markthalle
21.00 Uhr, Eur 8,-
Newcomer […]

Konzerte 22. März 2007

Konzerte in Hamburg am Donnerstag, den 22. März 2007
Bob Corn
Singer/Songwriter
Astra-Stube , 22.00 Uhr
Buddy And The Cruisers
Rockabilly, 50er
Weinscala im EKZ Hamburger Str. 37
19.00 Uhr
Danny Malando und Orchester
Laeizhalle
20.00 Uhr
Everlaunch Indie
Grüner Jäger
21.oo Uhr

Hamburg rockt anders
mit Trashmonkeys und div. DJs
Mandarin-Kasino
19.30 Uhr
Lockjaw
Hafenbahnhof, Gr. Elbstraße 276
21.00 Uhr
Max Wolff
Blues aus Dänemark
Consortium
21.00 Uhr
Riverside Jazz Connection
Swing
Dixieland, Cotton Club
20.00 Uhr
Soulounge
Stage Club
20.00 Uhr
Tele
Uebel & Gefährlich
21.00 Uhr
Twice […]

Konzerte 21. März 2007

Addi Münsters Old Merry Tale Jazzband
Theater Wedel, Rosengarten 9
20.00 Uhr
Andre Krikula Trio Brasilian
Latin, Birdland
21.00 Uhr
Bernard Allison
Downtown Blues Club
21.00 Uhr

Cotton Club
Swing, Cotton Club
20.00 Uhr
Count Pauli Bigband
Indra
21.00 Uhr
Die St. Paulischen
BAR227
22.00 Uhr
Emergenza
Bandwettbewerb
Logo
20.00 Uhr
Freestyle Rap Open Minded
Open Session
Trockendock
19.00 Uhr
Harlem Globetrotters
Sporthalle Hamburg
19.30 Uhr
Jimmy Cornett
Country, Blues
Consortium
21.00 Uhr
Kati Beck
Pop, Stage Club
21.00 Uhr
Robin Grubert vs. Cosmo Klein
deutscher Pop
Mandarin-Kasino
20.00 Uhr,  Eur 12,-/10,-
Scarps of Tapes […]

Konzerte 20. März 2007

Air D-Club
20.30
Jam Sassion
mit Til Pape
Riff
20.00 Uhr
Jochen Baldes
Jazz, Stage Club
21.00 Uhr
Minor Majority
aus Norwegen
Grüner Jäger
21.00 Uhr
NoSoon, A Place To Hide, Scurver
Rock,  Knust
21.00 Uhr

Oma Körner Band
Folk, Pop
Music-Club Live
21.00 Uhr
Open Jam Sassion
Bar227, Max-Brauer-Allee 227
22.00 Uhr
Stintfunk Big Band
Cotton Club
20.00 Uhr
Swing Session
Consortium
21.00 Uhr
Terry Callier
Fabrik
21.00 Uhr, Eur 20,-/17,-
Thomas Belhom, James Merle Thomas
Uebel & Gefährlich
21.00 Uhr

Konzerte 19. März 2007

Bananafishbones
Pop, Rock,
Logo
21.00 Uhr
Blue Monday
Jazz-Sassion
Das Feuerschiff
20.30 Uhr, Eintritt frei
Bluesmontag
mit It´s Me
Cotton Club
20.00 Uhr
David Celia
Singer/Songwriter aus Kanada
Music-Club Live
21.00 Uhr

Indiecator
Newcommer live on stage
Kaiserkeller
20.00 Uhr, Eur 3,-/2,-
Jam-Sassion
Zum Elbblick, Obersweg 49
20.00 Uhr
Pit Er Pat, Picore
Experimental Rock
Fundbureau
22.00 Uhr, Eur 8,-

Konzerte 18.März 2007

Frühschoppen
Rock, Rock`n` Roll mit den Bonds
Weinscala im EKZ Hamburger Str. 37
14.00 Uhr
Frühschoppen
Cajun Blues mit Le Clou
Cotton Club
11.00 Uhr
Jazzreihe 73
Elektrojazz mit Vielflieger
Kulturhaus III&70
20.00 Uhr
Klezmer Allstar Band
Gastmusiker willkommen
Zinnschmelze
19.30 Uhr,  Eur  9,-/6,-
New Orleans Feetwarmers
Dixieland, Das Feuerschiff,
11.00 Uhr
Soulful Gospel Choir
Heilig Geist Kirche Farmsen, Rahlstedter Weg 13
18.00 Uhr
Swing Combination
Dämmerschoppen
Consortium
16.30
Tinariwen
Fabrik
21.00 Uhr
Trio CEG
CD-Release-Konzert
Jazzclub im Stellwerk
20.00 Uhr, Eur 8,-
 

Konzerte 17. März 2007

Attwenger
Die Punks der österreichischen Volksmusik
Westwerk, Admiralitätstr. 71
21.00 Uhr, Eur 12,-
Banda Viva
Latin Jazz, Birdland
21.00 Uhr
Catharina Caspar
Fools Garden
20.30 Uhr
Das Blaue Einhorn
Klezmer, Tango, Fado
Goldbek-Haus
20.30 Uhr,  Eur  11,-/9,-

Ensemble Du Verre
Jazzclub im Stellwerk
21.00 Uhr,  Eur  10,-/8,-
Heartbreak Train
Honky Tonk, Country
Jazz-Club Bergedorf
20.30 Uhr
Jackow
Blues, Rock
People`s, Gertigstr. 57
21.00 Uhr
Jin & Jan
Acapella, Rock
Cafè Leben, Heimfelder Str. 21
21.30 Uhr
Klaus Rrohls & Friends
Folk, Rock, Soul
Motte
20.30 Uhr, Eur 7,-
Rockstedt & […]